Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Всего ответов: 272
Главная » 2008 » Май » 14 » 33 года назад киевское "Динамо" завоевало Кубок обладателей кубков
33 года назад киевское "Динамо" завоевало Кубок обладателей кубков
20.48.21
Кубок кубков—1975. Финал
"Динамо" (Киев, СССР) – "Ференцварош" (Будапешт, Венгрия) — 3:0
    На пути к финалу подопечные Валерия Лобановского и Олега Базилевича одолели софийский ЦСКА (дважды по 1:0), западногерманский "Айнтрахт" из Франкфурта (3:2 в гостях и 2:1 дома), турецкий "Бурсаспор" (1:0 в гостях, 2:0 дома) и голландский ПСВ (3:0 дома, 1:2 в гостях). "Ференцварош" же благополучно миновал валлийский "Кардифф Сити", английский "Ливерпуль" (1:1 в гостях, 0:0 дома), шведский "Мальмё" и югославскую "Црвену Звезду".

Последний шаг к трофею командам предстояло сделать в швейцарском Базеле. Оба соперника прилетели туда за три дня до игры. Причём организаторы матча преднамеренно развели прибывших футболистов во времени так, чтобы они ни при каких обстоятельствах не смогли пересечься в аэропорту: мол, ещё успеете друг на друга насмотреться. Поселили же киевлян в двухместных номерах отеля "Интернасьональ". Интересно, что среди 16 игроков был и полузащитник Владимир Веремеев, дисквалифицированный за удаление в полуфинальном поединке с ПСВ. Так что заявили на матч динамовцы 15 футболистов. В те времена, когда разрешалось заменять двух футболистов, да и сами замены в еврокубковых матчах были дозволены сравнительно недавно, в конце 1960—х, не использовать по максимуму количество игроков для заявки на матч тренерской ошибкой не считалось. Плюс ко всему в предварявшем финал матче чемпионата СССР в Ереване рваную рану правой ноги получил нападающий Олег Блохин и не смог провести ни одной полноценной тренировки.

Впрочем, у венгров тоже имелись крупные кадровые проблемы: был дисквалифицирован основной защитник, травмирован диспетчер. К тому же обращало на себя внимание, что в составе "Ференцвароша" находилось несколько талантливых, но неопытных молодых футболистов, которым едва исполнилось двадцать лет. Тогда как самым молодым футболистам "Динамо", Блохину и Буряку, было по 22 и 21 году соответственно.

В 22 часа по московскому времени матч начался. На заполненном лишь наполовину стадионе "Санкт-Якоб" динамовских болельщиков среди 13 000 зрителей не наблюдалось (было бы странно, если бы они там оказались!), а вот венгерских фанов приехало что—то около трёх сотен. Очень скоро выяснилось, что киевляне выглядят предпочтительней соперника. И это подтвердил забитый на 17-й минуте советскими футболистами гол. Буряк совершил фирменный диагональный перевод на Блохина, тот отпасовал Онищенко, форвард "Динамо", стремительно влетев в штрафную, пробил и попал в дальний нижний угол.

На 39—й минуте Владимир Онищенко оформил дубль. Сильнейший удар киевлянина метров с 25—ти застал врасплох голкипера венгров Геци: он чуть запоздал с прыжком, и мяч вонзился в девятку. Ну а после перерыва динамовцы стали ловить пошедшего отыгрываться соперника на контратаках. Одна из них удалась на 66-й минуте. Блохин получил мяч на левом фланге, обыграл по ходу дела троих(!) футболистов "Ференцвароша" и, оказавшись перед Геци, пробил на силу в ближний угол. Всё стало ясно: Кубок кубков едет в Киев! Оставшиеся до финального свистка 24 минуты, по сути, превратились в пустую формальность. И без того заметно волновавшиеся до матча венгры поняли, что их поезд ушёл.

Голы: Онищенко, 17 (1:0); Онищенко, 39 (2:0); Блохин, 66 (3:0).

"Динамо": Рудаков — Трошкин, Матвиенко, Решко, Фоменко — Мунтян, Коньков, Буряк, Колотов — Онищенко, Блохин.
"Ференцварош": Геци — Мартош, Медьеши, Патаки, Раб — Нилаши (Онхауш, 60), Ючас, Муха — Сабо, Мате, Мадьяр.
Судья: Дэвидсон (Шотландия)
14 мая 1975 года. Базель. Стадион "Санкт—Якоб". 13 000 зрителей.

14 мая 1975-го, впервые в истории футбола тогда ещё советский клуб стал владельцем европейского трофея – Кубка обладателей кубков. В этот день киевское "Динамо" разгромило в решающем поединке оного турнира венгерский "Ференцварош" — 3:0.

Категория: Украина | Просмотров: 620 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |