Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Наш опрос
Нужно ли создать на форуме разделы с другими видами спорта?
Всего ответов: 231
Главная » 2008 » Июль » 16 » Суперкубок Украины. "Шахтер" бьет "Динамо" его же оружием
Суперкубок Украины. "Шахтер" бьет "Динамо" его же оружием
10.49.35
    Донецкий "Шахтер" выиграл Суперкубок Украины по футболу, переиграв киевское "Динамо" в серии послематчевых пенальти со счетом 5:3. Основное время матча закончилось вничью - 1:1.

В 2007 году киевское "Динамо" выиграло все три титула в футбольной Украине, взяв чемпионство, присовокупив к нему победу в Кубке страны и Суперкубке.
    В 2008 донецкий "Шахтер" отплатил своему злейшему конкуренту той же монетой.
    Суперкубок проводился на Украине в пятый раз. Но впервые стартовый матч в сезоне проходил не в Одессе, а в Полтаве. Если заглянуть в историю, то окажется, что все 5 раз трофей оспаривали "Динамо" и "Шахтер". Трижды сильнее оказывались киевляне, а "горняки" одержали свою единственную победу в 2005 году.
    Что интересно, из четырех матчей три завершились серией послематчевых пенальти. Дважды после основного времени счет был 1:1 и единожды 2:2.
    Отчетный матч не изменил традиции, также завершившись футбольной лотереей. Однако ее могло и не быть.
    Первые минуты лучше провели номинальные гости, коими значились динамовцы. Уже на 2-й минуте мог отличиться Шацких. После паса из глубины Максим вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Давление киевлян не ослабевало ни на секунду. Итогом ударного начала стал гол все того же Милевского на 7-й минуте. "Динамо" удалась изумительная по геометрии атака. Мяч стремительно пересек все поле, при этом, перейдя с правого на левый фланг благодаря быстрым передачам футболистов, и, в конце концов, оказался у Милевского. Нападающий поставил спину Чигринскому, развернулся и положил игровой снаряд в дальний угол ворот Худжамова – 1:0.

"Бело-синие" атаковали по инерции еще минут 10, после чего "горняки" перехватили инициативу и начали все чаще и чаще беспокоить Шовковского. Единственный минус подопечных Мирчи Луческу заключался в полном игнорировании Дарио Срны на правом фланге. Хорват за первые 40 минут получил мяч дважды. Зато второе его общение с мячом завершилось очень удачно. Дарио прорвался по правой бровке и заработал штрафной. После навеса провинившийся в пропущенном мяче Чигринский удачно сыграл головой и переправил мяч в сетку прямо над опешившим Шовковским – 1:1!

Второй тайм прошел не менее интересно. Страсти на поле разгорелись до предела, однако забить ни одной из команд не удалось. "Шахтер" свой самый острый момент упустил на 56-й минуте, когда Илсиьно дважды с 5 метров бил без сопротивления по воротам Шовковского. Первый удар на себя принял защитник "Динамо", а второй - перекладина. Киевляне ответили на 88-й минуте. Шацких мог решить исход встречи одним касанием, но его удар с трех метров парировал Худжамов.

Голкипер "горняков" стал главным героем и послематчевых пенальти. Именно его сэйв при счете 2:1 в пользу "Шахтера" стал "суперкубковым". Неудачником оказался Диакате, который слабовато провел 90 минут основного времени. Все футболисты донецкого клуба свои пенальти реализовали.

В итоге – победа "Шахтера". И к чемпионству и Кубку "оранжевые" добавляют первый трофей нового сезона.
Категория: Украина | Просмотров: 831 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |