Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
09.43.47
Премьерный показ сборной Гуса Хиддинка на чемпионате Европы обернулся провалом.

Свежее изобретение голландского кудесника - новая версия оборонительных порядков - его и подвело. Денис Колодин и Роман Широков предоставляли слишком много простора скоростным форвардам испанцев, за что и понесли наказание. Все голы испанцев были забиты в результате быстрых наскоков, с которыми решительно не справлялись защитники российской сборной. Порвалось там, где было тонко - но этого и следовало ожидать. Сборная Испании сейчас, на момент старта турнира превосходит в классе сборную России.
 Это фиаско вполне своевременно - после грандиозного скачка болельщицких ожиданий оно позволит спуститься с небес на землю. Российская команда пока что далека от европейских грандов, что и подтвердил поединок с испанцами. С другой стороны, он подтвердил еще и прогресс в части атакующих действий. Даже с учетом того, что у "Красной фурии" вышли на поле все лучшие, а Гус Хиддинк не смог рассчитывать на двух основных нападающих. А с ними игра точно пошла бы повеселее - такой Испании можно было забивать больше одного гола.

Впрочем, это достаточно слабое оправдание. Хиддинк сделал свой выбор, и поначалу скроенная им конструкция смотрелась достаточно крепко. Стартовый состав на игру давно уже перестал быть загадкой - решения Гуса не просчитал только ленивый либо не интересующийся футболом человек. Но и у испанцев сюрпризов не было - за исключением одного момента. Заявленное стремление пиренейцев забивать быстрый гол на деле никакого отражения не нашло. Только на девятой минуте возник первый намек на опасный момент у ворот Акинфеева, но защитники успели нагнать Давида Вилью. Наверное, в единственный раз за 90 минут.

Поняв, что со звездными испанцами можно играть - никто никого в газон укатывать не собирается - россияне вздохнули свободно. В атаке постепенно стала все четче прослеживаться мысль, все ближе казались ворота Касильяса, но тут грянул гром. Продольный пас Широкова низом в направлении Сычева как раскрытую книгу прочитал Капдевила, который по-теннисному, в касание пнул мяч обратно на половину поля россиян. На ход Фернандо Торресу. Форвард "Красных" и "Красной фурии" играючи убрал Колодина и откатил свободному Вилье. Последний размашисто подписался в зачетке сборной России - экзамен по игре был завален. Будьте добры на пересдачу.

Ударом на удар попытался ответить Зырянов, который после прострела Сычева при попустительстве испанских защитников пробил в штангу. Но, словно зарвавшегося студента, россиян едва тут же не поставил на место Фернандо Торрес, выскочивший один на один с Акинфеевым. Игроки "Красной фурии" вообще неправдоподобно легко добирались до ударных позиций и создавали моменты - сравнение с горячим ножом и маслом придется здесь впору.

Взяв небольшую передышку, к концу тайма группа атаки сборной России с новой силой взялась за дело. Казалось, что не хватает самой малости - то Павлюченко перед выходом один на один забрался в офсайд, то перед ударом в перекладину толкнул Давида Сильву. Однако напор россиян обернулся совсем не тем, чем предполагалось. После ошибки у штрафной Икера испанцы за считанные секунды довели мяч до противоположных ворот, где Широков с Колодиным проспали ворвавшегося между ними Вилью. В итоге вместо 1:1, на которые был нацелен штурм, получили к концу первого тайма 0:2 и совсем другое настроение.

В перерыве Гус Хиддинк заменил Сычева на Владимира Быстрова, однако желаемого ускорения игры не получил. "Красная фурия" и после первого забитого гола не брезговала играть вторым номером, а уж после второго перешла на контратаки совершенно явно и не стесняясь. В результате плотность игроков в районе штрафной Икера была предельной - и пробиться туда не получалось ни через более-менее активные фланги, ни, тем более, чем подсевший центр. Впрочем, минуте к 60-й подсела и вовсе вся команда кроме, может быть, Юрия Жиркова - лучшего футболиста встречи в составе сборной России. Хави, заявивший на предматчевой пресс-конференции, что россияне быстро переходят в контратаку, поди, не верил своим глазам - в отдельных моментах россияне шли вперед чуть ли не пешком.

На этом фоне набеги испанцев выглядели несколько удручающе - настолько выигрывали они в скорости. Физическая готовность россиян, которая по слухам должна была быть на высоте, сильно уступала. Игра постепенно из более-менее цельной разбилась на осколки и клочки, а потом и вовсе вдребезги - одна потеря у российской сборной меняла другую. Так и забил Вилья третий мяч - выступив на острие контрвыпада, он будто не заметил Широкова и разобрался с Акинфеевым.

Тут проснулся Павлюченко, объявив о себе опасным выстрелом издали. Второе удачное его действие за пятиминутку обернулось голом - спартаковец замкнул дальнюю штангу после подачи с углового и скидки Широкова. Но от крупного поражения уйти не получилось - в добавленное время Сеск установил окончательный счет - 4:1 в пользу сборной Испании. Сборная России стартовала раньше украинцев, на Кубке мира уступивших "Красной фурии" со счетом 0:4. Однако в группе у подопечных Гуса Хиддинка нет Саудовской Аравии и Туниса...
Категория: Остальное | Просмотров: 554 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |