Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
10.59.44

В матче чемпионата Европы сборная Швейцарии одолела команду Португалии со счетом 2:0 (0:0). Оба мяча на счету Хакана Якина.

Этот поединок, по сути, носил статус товарищеского. Ведь сборная Португалии, переиграв турков и чехов, досрочно обеспечила себе первое место в группе А, а швейцарцы наоборот никаких шансов вскочить на подножку поезда уходящего в плей-офф не имели.

Но в то же время у подопечных Коби Куна был стимул. Ведь в матче против немотивированной Португалии швейцарцы могли одержать свою первую победу в истории европейских первенств.

Визави Куна Луис Фелипе Сколари отнесся к матчу со Швейцарией как к тренировочному. Криштиану Роналду, Симау Саброза, Деку, Нуну Гомеш, Пети – все эти футболисты получили дополнительный выходной. Тем удивительнее, что с первых минут матча "европейские бразильцы" прочно захватили инициативу в этом поединке.

На 5-й минуте Куарежма выдал мяч на Элдера Поштигу, который пробил рядом со штангой. А затем уже сам Куарежма выстрелил по воротам Цубербюлера со штрафного, мяч задел Пепе и угодил в перекладину.

Постепенно хозяева турнира перехватили инициативу и начали создавать опасные моменты у ворот Рикарду. Но голкипер "Бетиса" эффектно отразил удар Дердийока, а Сендеросу не хватило считанных сантиметров для того, чтобы замкнуть прострел Бехрами.

Во второй половине матча сборная Швейцарии заметно прибавила в движении. К тому же вышел на поле Транкильо Барнетта, который взял построение атак "Нати" в свои руки. На 71-й минуте Хакан Якин выскочил на рандеву с Риккардо и спокойно расстрелял голкипера – 1:0.

А спустя 10 минут Конрад Плауц назначил в ворота португальцев одиннадцатиметровый удар. И Хакан Якин со страшной силой вонзил мяч в левую девятку. Рикарду не помогло даже то, что он угадал направление полета мяча – 2:0.

Таким образом, сборная Швейцарии одержала историческую победу. А португальцы будут во вторник внимательно следить за поединками в группе В, где и определиться соперник дружины Сколари по четвертьфиналу.

Швейцария – Португалия – 2:0 (0:0)