Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
10.52.11
  Сборная Турции прошла в полуфинал Евро-2008, победив команду Хорватии по пенальти (3:1). Основное время закончилось со счетом 0:0.

Без семи игроков основы, в концовке, претендующей на лучшую в истории Евро, турецкие футболисты благодаря своей невероятной силе характера вырвали путевку в полуфинал.

Многие ожидали, что измотанная двумя сумасшедшими групповыми матчами команда Фатиха Террима не сможет противостоять подопечным Славена Билича в физическом плане. Однако с первых минут южные футболисты потрясли зрителей тотальным прессингом, который начинался уже у штрафной Плетикосы!

До 20-й минуты турецкие футболисты владели инициативой, несколько раз опасно бил Алтынтоп, а затем хорваты взорвались своей самой опасной атакой в основном времени. Модрич отлично ворвался во владения Рюшту, прострелил, но Олич с четырех метров умудрился попасть в перекладину.

После этого игра заметно поскучнела, не давая зрителям поводов для вздыханий. Сонное течение нарушил Топал, могуче выстрелив метров с 30 за 8 минут до перерыва. Игровой снаряд разминулся с крестовиной ворот Плетикосы буквально в сантиметрах.

Второй тайм выдался еще менее богатым на острые моменты. Турки откровенно стали играть вторым номером, сохраняя силы на концовку. Однако в решающие минуты ничего опасного потомки янычар не сделали. Зато на 83-й минуте Рюшту спас свою команду после удара со штрафного Срны.

Основные события матча развернулись после 90-й минуты. В середине первого экстратайма Класнич вышел вместо Олича. Это круто поменяло тактику сборной Хорватии. Если до этого подопечные Билича играли низом через фланги, то с выходом Ивана начались беспрестанные навесы вперед.

На 120-й минуте (а она, напомним, является последней в дополнительное время) Модрич решил пойти до конца за мячом, который должен был покинуть поле рядом с воротами Рюшту. Туда же побежал и вратарь сборной Турции. Лука развернулся и зряче навесил на Класнича, который выиграл борьбу у Зана и заставил впасть в эйфорию "шашечных" - 1:0.

Турецкие болельщики отошли от шока очень быстро и начали просто благодарить Терима за ЭТУ команду, которая на зубах вытянула два матча против Швейцарии и Чехии. Однако сказка для соплеменников Фатиха Терима продолжилась спустя всего 40 секунд!

Отчаянный пас вперед на 121-й минуте окончился скидкой на Шентюрка и турок от души вогнал снаряд в девятку – 1:1. Плетикоса лишь беспомощно проводил сферу взглядом. Хорватия была просто сломлена.

Пенальти, которые за этим последовали, были лишь юридическим подтверждением превосходства турок. Модрич и Ракитич промазали, удар Петрича парировал Рюшту, забил только Срна. У "красных" отличились Арда, Шентюрк и Алтынтоп.

Насколько постарели за 120-ю минуту Билич и Терим не скажет никто. А что такое 60 секунд в футболе – спросите у болельщиков сборной Хорватии и Турции. Пережить диаметральные эмоции за столь короткое время дано не каждому. В полуфинале несгибаемые турки встретится с Германией. И предсказать победителя не решится никто.
Категория: Остальное | Просмотров: 551 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |