Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Англия [74]
Украина [32]
Россия [13]
Франция [5]
Италия [68]
Германия [7]
Испания [33]
Остальное [194]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 272
Главная » 2008 » Июнь » 29 » "Еврофинал": Испания – Германия. Превью
"Еврофинал": Испания – Германия. Превью
20.41.53

  Испания – Германия 

    Матч обещает быть жарким: обе сборные уже давно ничего не выигрывали на европейской арене, хотя раз за разом относятся к фаворитам каждого из турниров. На нынешнем Евро, как и предсказывали многие специалисты ещё до начала состязаний, обошлось без глобальной сенсации: в финал вышли команды, которые изначально входили в список претендентов на чемпионство.

    Попробуем поразмыслить: как собираются играть та и другая сборная? Каковы сильные и слабые стороны Бундестим и "Красной фурии"? У кого, в конце концов, больше шансов на успех?

Вратари

    Здесь двух вариантов быть не может: Леманн при всём своём опыте и мастерстве явно уступает Касильясу на нынешнем первенстве. Заметно, что голкипер сборной Германии чувствует себя почти во всех матчах не очень уверенно – то ли от волнения, то ли от недостаточно отлаженного взаимодействия с защитниками. А от неуверенности возникают и ошибки - то на выходе вратарь начудит, то мяч отразит совсем неподобающим голкиперу такого, без сомнения, высокого класса, образом. А как минимум две его заметные недоработки уже привели к голам в ворота сборной Германии: речь идёт о втором голе хорватов и втором голе турков.

    У Касильяса похожих проблем нет: голкипер работает чётко, спокойно, уверенно. В его действиях нет лишних движений, он почти всегда занимает идеальную позицию для отражения угрозы. Более того, у него уже есть одно очень важное преимущество накануне финала: испанский голкипер уже знает, что значит выиграть на этом турнире по пенальти.

Линия защиты

    Тут, в общем-то, тоже всё достаточно очевидно. Испанцы во всех значимых для себя матчах (за исключением только третьего поединка в группе) играли одним и тем же составом. Защитники, даже если они и имели какие-то проблемы с взаимопониманием, должны были уже сыграться. К тому же такие оборонцы, как Серхио Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила. Если не случится каких-то форс-мажорных обстоятельств, то на финальный поединок они выйдут именно в таком сочетании, потому что менять что-то Арагонесу нет никакого смысла. Да, испанцы пропускали в каждом матче в группе, но россияне свой гол забили уже при счетё 3-0 в пользу пиренейцев, за шведов Ибрагимович забил в тот момент, когда Серхио Рамос поскользнулся, а в третьем матче против греков линия обороны была представлена совсем другими футболистами. В плей-офф же – самых значимых матчах – линия обороны испанцев являет собой просто образец надежности. И вот в этом-то и кроется главное отличие от немцев, защитная линия которых умудрилась дать в двух матчах навылет уже четыре пробоины. Разница не может не впечатлять, особенно если рассмотреть вкупе защитную линию и вратарскую позицию. Кажется, что испанцы здесь наголову сильнее.

    Вспомним ещё вот о чём: очень по-разному складывались матчи соперников на стадии плей-офф. Немцы играли сами и давали играть сопернику, а соперник своими шансами пользовался. Испанцы действовали совсем по-другому. В обоих матчах подопечные Арагонеса ставили во главу угла игру в защите, и, лишь разобравшись с действиями соперника в атаке, шли вперёд сами, не забывая, чуть что, мгновенно оттягиваться назад. Испанцы в обоих поединках очёнь чётко и без ошибок играли против лидеров сборных – Тони, Кассано, Аршавина, Жиркова, не давая им развернуться на подступах к своим воротам. Можно не сомневаться, что также они попытаются прихватить и Баллака, и Швайнштайнгера, и Клозе.

    Немецкие же оборонцы склонны к частым позиционным ошибкам. Грешит этим Фридрих, увлекаются порой атаками Метцельдер и Лам. Торрес и Вилья в игре ногами могли бы вчистую переиграть оборонцев немецкой команды, но пятничным вечером ещё точно не было известно, сможет ли форвард "Валенсии" сыграть в этом матче. Надо полагать, что Вилья, скорее всего, на поле не выйдет. Просто потому, что нельзя выпускать на поле в финале чемпионата Европы не на сто процентов готового человека, а потому у Арагонеса при формировании стартового состава возникает один большой вопрос: то ли играть в два форварда, выпустив вперёд Гуису, то ли предельно насытить центр поля и выпустить на позицию "под Торресом" отменно сыгравшего с россиянами Фабрегаса.
    Сложно сказать, какой выбор сделает Арагонес. Учитывая мощный немецкий кулак в центре поля, лишний игрок в этой зоне явно не помешает, но, с другой стороны, тогда испанской команде может не хватить остроты на передней линии, поскольку всё-таки одному Торресу сложно будет бороться за мяч сразу с двумя немецкими гренадёрами. Выбор сложен, но тренер на то и нужен – чтобы его сделать. 

Полузащита

    Мы уже плавно перешли к обсуждению не только полузащиты, но и атакующей линии. Всё-таки о центральной зоне и той, и другой команды стоит сказать отдельно.

    Вряд ли Лёв перед решающим поединком будет менять тактический рисунок игры своей команды, который приносил успех в четверть- и полуфинале. В чём разница немецкой тактики в матчах в группе и в поединках плей-офф? В группе немцы играли чаще по классической схеме 4-4-2, при этом Баллак – главная созидающая сила этой сборной – был не освобождён от оборонительных функций. А если учесть, что и Подольски, игравший на левом фланге, и Лам частенько увлекались атакой и их нужно было страховать, то становится понятно, отчего немцы в поединках на групповой стадии смотрелись так вяло. Почувствуйте разницу: как только Лёв, может и не по своей воле, а в силу собственного удаления со скамейки запасных, перестроил схему игры своей команды, реорганизовав её в 4-2-3-1 – футбол сборной Германии стал куда более симпатичным. При этом сразу заблистал уверенной игрой в центре Баллак, отметился не только дальними ударами, но и великолепными подключениями Швайнштайнгер, куда активнее стал помогать атаке Подольски. Игра, что называется, сразу стала клеиться.
Двух опорников в центральной зоне сборной Германии может и не хватает, учитывая, что и крайние защитники любят подключаться вперед, и крайние хавбеки нацелены на созидание куда больше, чем на разрушение, а в такой схеме они всё-таки выдвинуты немного вперёд и назад успевают оттянуться далеко не всегда.

    Команда Арагонеса сильна, прежде всего, своей взаимозаменяемостью в центре поля. Ромб Сенна-Иньеста-Хави-Силва может крутиться вокруг центра поля совершенно свободно практически без потери качества. Ну, разве что, Сенна всё-таки больше тяготеет к разрушению, хотя и он может совершенно свободно начинать атаку длинными передачами, а также ничтоже сумняшеся пробить чуть ли не с центра поля. Все остальные в зависимости от ситуации могут оказываться где угодно. А если ещё и выйдет Фабрегас… Хитцльшпергеру и Рольфесу придётся очень нелегко. Впрочем, не исключено, что одного из них заменит Фрингс, который вроде бы оправился от травмы ребра и готов играть. Но тут окончательное решение за Лёвом.

Нападение

    Вопрос по испанцам стоит всё тот же: как решится играть в этом матче Арагонес? Если в два форварда, то ими будут Гуиса и Торрес, если в одного, то Торрес выйдет с первых минут, а Гуиса затем Торреса либо заменит, либо выйдет к нему в помощь.

    У немцев чистый форвард, по сути, один – это Мирослав Клозе. Марио Гомес неожиданно для всех провалил чемпионат, и после группового этапа сел на лавку. Подольски весь турнир играет в полузащите, а Кураньи дважды появлялся на поле на замену, но сыграл в сумме что-то около десяти минут. Так что особого выбора в плане атаки у Лёва нет. Хорошо ещё, что и Подольски, и Баллак, и Швайнштайнгер – все игроки атакующего трио, располагающегося под нападающим – исправно забивают.

Прогноз

    Игра, если не будет очень закрытой, то будет крайне качельной, напряжение будет висеть до самых последних минут. Очень многое, как уже отмечалось, решится на половине поля испанцев, между их штрафной площадью и центральной линией. Если подопечные Арагонеса сумеют так же грамотно сработать в защите против немецкой дружины, как они это делали с итальянцами и россиянами, немцам придётся сложно. 
    Вывод такой: у испанцев больше козырей, больше возможностей для изменения игры, больше стабильности в действиях. А потому они немножко, но фавориты. Фавориты, конечно, побеждают далеко не всегда, но все-же ставим на Испанию (Ориентировочный счет – 2:1).


По материалам "Евро-футбол.ру"

Категория: Остальное | Просмотров: 727 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта

Чемпионат Германии по футболу

Испанская примера | Spanish liga!

 

Сайт болельщиков Киевского Динамо

Футбольные новости

Сайт фанатов Шахтер Донецк

Варез района R...N_ - бесплатно все_!



Хорошее Настроение

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Copyright MyCorp © 2024 | |