Главная                 Мой профиль                  Выход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Всего ответов: 585
Главная » 2008 » Июнь » 30 » Финал Евро-2008. 44 года спустя...
Финал Евро-2008. 44 года спустя...
14.59.17
Сборная Испании стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче немцев - 1:0.

По иронии судьбы так сложилось, что на открытии финального матча чемпионата Европы выступал испанский певец Энрике Иглесиас. Его ли песня так воодушевила Торреса и Ко, или же футболисты сами настроились на этот матч как на последний, но сборная Испании вышла на свой первый финал за 24 года так, словно она регулярно играет в решающих матчах мировых и европейских первенств. Правда, по первым минутам поединка сказать этого было нельзя. Немцы легко прорывались по левому флангу атаки, раз за разом оставляя не у дел одного из главных творцов победы над россиянами Серхио Рамоса. Вплоть до 14-й минуты "Красная фурия" не могла толком пощупать мяч, однако в нужный момент лидерские качества продемонстрировали вкусившие финалы крупных турниров в составе "Барселоны" Хави и Иньеста. Именно эта пара хавбеков создала первый опасный момент у ворот Йенса Леманна. Хави точнейшей передачей вразрез нашел в штрафной своего одноклубника, а Иньеста прострелил, введя в панику немецких защитников, которые переправили мяч в свои ворота. Немцев спас Леманн.

Активность средней линии придала уверенности и всем остальным испанским игрокам. Рамос наконец пошел вперед и на 23-й минуте нашел передачей голову Фернандо Торреса. Эль Ниньо метил в угол, но не хватило считанных сантиметров – ворота немцев выручила штанга. Этот момент стал точкой отсчета для сумасшедшей 10-минутки в матче. Через пару мгновений Баллак вышел на ударную позицию, однако угодил в Рамоса. Тут же Торрес попытался убежать на рандеву с Леманном – столп обороны Бундестим Кристоф Метцельдер великолепно сыграл в подкате. Спустя несколько минут вперед пошел Метцельдер, но ошибся. Испанцы мяч перехватили, и в образовавшееся свободное пространство был брошен все тот же Торрес – к счастью для немцев, здорово сыграл Мертезакер, не позволивший форварду подойти к воротам.

Подопечные Луиса Арагонеса продолжали давление, и чувствовалось, что сборная Германии потихоньку начинает прогибаться под этим натиском. В результате на 33-й минуте обычно хладнокровные Леманн и Лам не разобрались в несложной ситуации. Когда на Торреса последовала очередная острая передача, то Филипп поставил корпус именно так, как написано во всех футбольных учебниках. Вот только он не учел, что бежит за ним не среднестатистический нападающий, а один из лучших форвардов современности. Леманн тоже непонятно зачем покинул ворота, хотя явно не успевал к эпизоду, и Фернандо отправил мяч мимо немецкого ветерана - 1:0. В конце первого тайма подопечные Йоахима Лева попытались создать что-то вроде штурма, но до опасных моментов дело не дошло.

Многие тысячи болельщиков Бундестим, пришедшие поддержать свою любимую команду на венский стадион "Эрнст Хаппель", надеялись, что на второй тайм выйдут совсем другие Баллак и Клозе. Однако изменений в игровом рисунке немцев не последовало. Заменивший Лама Янсен в первые минуты второго тайма внес некоторую активность в действия своих соотечественников. Как выяснилось, это ему удалось лишь на время. Михаэль Баллак прекрасно понимал, что многое сейчас зависит именно от него. И он шел вперед, пытаясь вести за собой партнеров, но сам же больше всех грешил неточными передачами. А испанцы спокойно двигались к своей победе, первой за 44 года. Рамос, Сильва, Хави и Сенна поочередно могли ставить точку в этом матче, однако на завершающей стадии им не хватало совсем чуть-чуть. Лев попытался сделать все возможное, бросив в бой Кураньи и Гомеса, но форварды отметились лишь своей грязной игрой. Таким образом, сборная Испании заслуженно праздновала успех, став во второй раз в своей истории обладателем заветного трофея.

Вот так и закончился 13-й чемпионат Европы, подаривший нам множество необычных эмоций. Подаривший нам нового европейского короля - на этот раз испанского.
Категория: Остальное | Просмотров: 798 | Добавил: Rosso-Neri | Рейтинг: 0.0/0 |